Sábado, 24 Octubre 2020

Un mes de Febrero que promete.

sonseca1 caugUn gran comienzo del mes de febrero, donde el IV Cross Nacional Yebes - Valdeeluz y el Campeonato Autonómico de Campo a Través por Clubes, han sido los protagonistas además de Puertollano, Valladolid, Cáceres, etc.

 

 

 

 

 

Muy buen comienzo de mes para lxs atletas Caredent Clínica Dental Guadalajara y Clínica Menorca CAUG, proclamándose campeones de Castilla La Mancha de Campo a Través por Clubes y la clasificación de 5/6 equipos una vez finalizadas las Jornadas del Campeonato Provincial de Guadalajara de Campo a Través en Edad Escolar. Dicho esto, lxs atletas del club se encuentran más que dispuestos para afrontar las dos últimas del mes de febrero con el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes en Soria (23 de Febrero) y el Campeonato Regional Escolar en Valdeluz (29 de Febrero). A continuación, os detallaremos lo sucecido esta primera parte de mes donde hemos tenido pruebas también en pista cubierta, pista aire libre y ruta. 

Sábado, 1 de febrero:

  • XX Campeonato Autonómico de Atletismo de Pista Invernal (Pruebas de Anillo) en Ciudad Real, con la victoria de Marta Bayo en la prueba de 800ml con un tiempo de 2.22:15, siendo así campeona de CLM por segundo año consecutivo en esta prueba.

marta caug

Foto: Marta en el pódium como primera clasificada.

  • Campeonato Pista Cubierta por Clubes en Puertollano con la presencia, a nivel individual en la prueba de 60ml, de los velocistas Aitor de la Torre (7.10 - MMP) y Luis Manuel Gonzalo (7.95 - MMP).

aitor caug

Foto: Aitor tras finalizar la prueba.

Domingo, 2 de Febrero:

  • XLI Cross Nacional San Juan Evangelista en Sonseca (Toledo), dicha prueba acogía a su vez el Campeonato Autonómico de Campo a Través por Clubes, lxs atletas del club hicieron un gran papel, algunos con el CAUG y otrxs con el C.A. Manchego (club filial). La primera carrera fue la Sub14 Masculina con la participación de Andrés Iglesias finalizando en la posición 26ª. Posteriormente, fueron las chicas Sub16 donde finalizaron en una meritoria 5ª posición con Carolina Aguado (5ª), Nadia Lozano (12ª), Candela Dueñas (27ª), Paula Canfran (38º), Candela Escurín (43º) y María Jiménez (44º). Luego llegó el turno de los Sub18 Masculino con Jaime Migallón (2º), David Carmona (42º) y Darío Martín (47º), y nada más terminar turno de las chicas Sub18 con Claudia Álvarez (20ª) y Erika Iglesias (29ª). En categoría Sub20 con Daniel Bellón (42º) y Andrea Jiménez de los Galanes (15ª), en masculino y femenino respectivamente. En Sub23 con Alejandra Iglesias (5ª) y Samir El Garni (11º), en femenino y masculino respectivamente. Y para cerrar la mañana, el equipo absoluto masculino se impuso con autoridad llevándose el título por equipos con Ricardo Serrano (5º), Ángel Ronco (6º), Javier Martínez (9º), Youssef Aakaou (14º), Diego López (56º) y Mario Peinado (69º).

sonseca caug

Foto: Equipo Absoluto Masculino.

sonseca2 caug

Foto: Equipo Sub16 Femenino.

sonseca1 caug

Foto: Equipo Absoluto Masculino en el pódium.

  • XXXII Cross Internacional 'Ciudad de Valladolid' con las buenas actuaciones, en categoría absoluta masculina, de David Martínez (7º), David Bascuñana (8ª) y la reaparición tras un periodo de lesión de Nassim Hassaous (12º).

nassim2 caug

Foto: Nassim (dorsal 24) durante la prueba.

Sábado, 8 de Febrero:

  • XX Campeonato Autonómico Individual en Pista Cubierta (Puertollano), con la representación del velocista, Aitor de la Torre, donde consiguió colgarse la medalla de plata en la prueba de 60ml con un tiempo de 7.10 (MMT). ¡Enhorabuena Aitor!

aitor caug2

Foto: Aitor en el pódium como segundo clasificado.

Domingo, 9 de Febrero:

  • Llegó uno de los días más importantes para el club, con la celebración de su prueba el IV Cross Nacional Yebes - Valdeluz 'Gran Premio Liberbank', dicha prueba se encuentra en calendario nacional de la RFEA, y que acogió a su vez el II Campeonato Autonómico Relevo Mixto, XXIV Campeonato Autónomico Máster Individual y por Equipos y 3ª Jornada del Campeonato Provincial en Edad Escolar. Fue una mañana magnífica de atletismo con una amplia participación, tanto de atletas como de público que asistió a animar. Desde aquí, queremos dar las gracias a todos aquellos involucrados en hacerlo posibles (instituciones, patrocinadores, voluntarios, etc.) ¡Gracias! En cuanto a lo deportivo, hay que destacar el 3er puesto del equipo en la prueba de Relevo Mixto (consiguiendo la clasificación para el Campeonato de España) compuesto por David Martínez, Alejandra Iglesias, Ricardo Serrano y Marta Bayo, la victoria en la prueba absoluta de Ricardo Serrano junto con Youssef Aakaou (3º), Samir El Garni (5º), Diego López (12º) Jesús Herrera (52º) y Alberto Maldonado (67º), junto con las grandes actuaciones de las escuelas, consiguiendo 7 pódiums por equipos y 7 pódiums individuales, fueron las siguientes:

- Sub18 Masculino: Jaime (1º), Adrián (2º), Bilal (4º), Chamssedine (5º), Darío (7º), José Antonio (9º), Izan (10º) y Codrin (13º). Siendo 1º por equipos

- Sub16 Masculino: Pablo (4º), Carlos M (9º), Jon (14º), Samuel (17º), Ismael (24º), Juan Manuel (25º), Carlos J (27º), Marto (28º), Rodrigo (30º) y Miguel Ángel (31º). Siendo 2º por equipos.

- Sub16 Femenino: Nadia (1ª), Candela (4ª), María (5ª), Blanca (12ª). Siendo 1ª por equipos

- Sub14 Masculino: Darío (3º), Eduardo (5º), Andrés (6º), Carlos P (15º), Daniel (16º), Brayan (17º), David (21º) y Mauro (24º). Siendo 2º por equipos

- Sub14 Femenino: Carla (1ª), Cayetana (9ª), Mónica (14ª), Paula (15ª), Valeria (20ª), Leire (24ª), Blessing (26ª), Claudia (33ª), Carla (39ª). Siendo 2ª por equipos.

- Sub12 Masculino: Elvis Tomás (10º), Adrián (20º), Andrés (21º), y Pablo (38º). 

- Sub12 Femenino: Claudia (4ª).

- Sub10 Masculino: Gustavo (2º), Gonzalo (16º), Amin (17º), Miguel (20º), Noah (26º), Javier (30º) y Manuel (34º). Siendo 3º por equipos.

- Sub10 Femenino: Blanca (1º), Alejandra (4ª), Adriana (8ª), Laia (15ª), Ainhara (23ª), Celia (24ª), Abril (28ª) y Carla (29ª). Siendo 1ª por equipos.

Resultados completos del Cross Nacional (pinche aquí) y los del Campeonato Provincial (pinche aquí).

valdeluz3 caug

Foto: Equipo Relevo Mixto en el pódium como tercer clasificado.

valdeluz caug

Foto: Marta Bayo llegando a meta.

valdeluz2 caug

Foto: Nadia (dorsal 367) durante la prueba.

valdeluz4 caug

Foto: Salida de la prueba Sub18 Masculino.

valdeluz6 caug

Foto: Youssef (dorsal 1131) durante la prueba.

valdeluz7 caug

Foto: Ambiente durante la prueba.

  • L Gran Premio Cáceres de Campo a Través en Guijo de Galisteo con las buenas actuaciones, realizando el último cross de cara al Campeonato de España por Clubes, de Ángel Ronco (11º), Nassim Hassaous (13º) y David Bascuñana (15º), todos ellos en categoría absoluta masculina.

angel caug

Foto: Ángel y Nassim durante la prueba.

  • Para cerrar el día, lo hacemos con la XII Carrera Popular 'La Valmojadeña' en Toledo y la victoria en la general del atleta, Javier Martínez.

javi caug

Foto: Javier al terminar la prueba.

Sábado, 15 de Febrero:

  • XIII Cross San Blasillo en Ajalvir (Madrid) con la victoria de Blanca Peñuelas en categoría Sub10.

blanca caug

Foto: Blanca durante la prueba.

Domingo, 16 de Febrero:

  • Más de medio centenar de atletas del club, se dieron cita en el circuito del Parque de 'La Muñeca' en Guadalajara para participar en la 4ª Jornada del Campeonato Provincial Escolar de Campo a Través. Dicha jornada es la última que compone el Campeonato Provincial, consiguiendo 5/6 equipos clasificados para el próximo Campeonato Regional Escolar (29 de Febrero en Valdeluz). Los resultados, consiguiendo 9 pódiums individuales y 6 pódiums por equipos, fueron los siguientes: 

- Sub18 Masculino: Bilal (2º), Adrián (3º), Chamssedine (4º), Héctor (5º), José Antonio (8º), Izan (10º) y Codrin (11º). Siendo 1º por equipos.

- Sub18 Femenino: Erika (4ª).

- Sub16 Masculino: Pablo (5º), Carlos M (9º), Jon (11º), Samuel (18º), Ismael (24º), Carlos J (21º), Rodrigo (28º) y Marto (32º). Siendo 3º por equipos.

- Sub16 Femenino: Nadia (1ª), Candela (4ª), María (7ª), Erika (12ª) y Julia (16ª). Siendo 1ª por equipos

- Sub14 Masculino: Eduardo (2º), Dario (3º), Andrés (5º), Jorge (6º), Carlos P (12º), Brayan (13º) y David (17º). Siendo 1º por equipos

- Sub14 Femenino: Leire (1ª), Carla (2ª), Cayetana (10ª), Mónica (15ª), Blessing (17ª), Valeria (28ª), Paula (27ª), Claudia (38ª) y Carla (51ª). Siendo 1ª por equipos.

- Sub12 Masculino: Elvis Tomás (9º), Adrián (20º), Andrés (27º), Pablo (37º) y Gabriel (40º). Siendo 4º por equipos.

- Sub12 Femenino: Claudia (4ª).

- Sub10 Masculino: Gustavo (8º), Leo (18º), Juan(19º), Gonzalo (22º), Javier (31º), Amin (36º) y Noah (44º) Siendo 4º por equipos.

- Sub10 Femenino: Blanca (1º), Alejandra (3ª), Adriana (12ª), Rihab (16ª), Laia (21ª), Abril (22º), Ainhara (26ª) y Carla (33ª). Siendo 1ª por equipos.

Resultados completos de la jornada (pinche aquí) y las clasificaciones finales del Campeonato (pinche aquí).

caug guadalajara

Foto: Equipo Sub14 Masculino.

caug guadalajara2

Foto: Equipo Sub16 Femenino.

caug guadalajara3

Foto: Equipo Sub16 Masculino.

caug guadalajara6

Foto: Equipo Sub14 Femenino.

caug guadalajara5

Foto: Equipo Sub10/12.

caug guadalajara4

Foto: Ricardo, Marta y Esther entregando las medallas a Leire y Carla en Sub14.

  •  Dragon Trail de Uceda (Guadalajara) con el debut con el club de Juan Dueñas, finalizando 23º de la general en la prueba de 12k.

juan caug

Foto: Juan durante la prueba.

  • Para finalizar el día, lo hacemos con la carrera We Run 10k Parla (Madrid), y la participación de Diego López, consiguiendo un 7º puesto de la general con un tiempo de 32'32". Consiguiendo su objetivo, la mínima para participar en el Campeonato de España de 10k el 4 de abril.

diego caug parla

Foto: Juan.Iniesto. Diego durante la prueba.

También hubo tiempo para reconocimientos, y fue en la Gala del Circuito de Carreras de Menores por la Diputación de Guadalajara. Dichos premiados fueron Roberto Sanabria, Carlos Jiménez, Nadia Lozano, Candela Dueñas, María Jiménez, Guillermo Sanabria y David Carmona. ¡Enhorabuena!

gala caug2

Foto: Candela, Nadia y María.

gala caug

Foto: Daniella, Nadia, María, Carlos y Julia.

Además de, diferentes actos publicitarios con medios de comunicación, gracias a Guadalajara Media, Ser Guadalajara y Nueva Alcarria. Junto con la charla impartida del atleta del club, Ricardo Serrano, hacia lxs niñxs del CEIP Virgen Virgen de la Paz en la localidad de Alovera (Guadalajara).

caredent caug

Foto: Ricardo y Mario en Caderent Clínica Dental Guadalajara.

serguadalajara caug

Foto: Mario y Ricardo en el plató de Ser Guadalajara.

ricardo caug

Foto: Ricardo durante la charla.

Por último, y para terminar dicho post, con la celebración del V Congreso Salud y Deporte el próximo viernes 28 de febrero en el CEIP Jocelyn Bell (Valdeluz). Toda la información podéis encontrarla en el siguiente enlace (pinche aquí).

Salud y Deporte 1

Foto: Cartel.

 

¡Enhorabuena a todxs!

 


 

Apoyo Institucional 2

Patrocinadores

patrocinadores11 Caredent Guadalajara Clínica Menorca EWT Foundry Joma Sport Big Dutchman Hotel Pax Guadalajara Jesús Peinado Cros UAH

Las cookies facilitan la prestación de nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, usted acepta que utilizamos cookies.
De acuerdo