Miércoles, 25 Noviembre 2020

Se aproxima la navidad

javi carrera guada 2Seguimos con los fines de semanas intensos de los atletas del club. Esta vez en Madrid, Toledo, Parla, Guadalajara, Aranjuez y Burgos en campo a través, pista cubierta y ruta. Foto: PicRun.

 

 

 

 

 

 

 

 

El fin de semana previo a la navidad y como preparación a las carreras típicas por esas fechas entre otros objetivos, los atletas del Clínica Menorca CAUG y Caredent Clínica Dental Guadalajara, se han dado cita en las siguientes competiciones: 

El sábado 16 de diciembre, y como va siendo habitual en el CDM Gallur (Madrid) se disputó la IV Reunión FAM Absoluta con la presencia de:

  • Aitor de la Torre: en la prueba de 200ml pc registró una nueva marca personal con 22.84 rebajándola 20 centésimas con respecto a la anterior y 2º en su serie.

aitor gallur

Foto: Aitor de la Torre momentos antes de la salida.

  • Ignacio Martínez: debutó también en la prueba de 200ml pc con una marca de 25.85 y 5º en su serie.

nacho gallur

Foto: Ignacio Martínez previo a la salida.

  • Marta Bayo: sin apenas competencia en la prueba de 800ml volvió a realizar marca personal con 2:32.97 y 1ª de su serie.

marta gallur

Foto: Marta Bayo antes de comenzar el calentamiento.

velocistas gallur

Foto: Ignacio Martínez - Aitor de la Torre - Jesús Peinado y Jaime Prats.

A la misma hora, pero en diferente lugar y modalidad, la atleta júnior del club: María Aparicio, finalizaba en 10ª posición de la categoría abosluta femenina en el Cross Universitario de la Autónoma (Madrid).

maria cross

Foto: María Aparicio durante la prueba.

Y por la tarde y finalizando el día, en la Carrera Urbana de Santa Cruz del Retamar (Toledo), el alevín: Iván Martínez, conseguía un gran 4º puesto en su categoría. 

ivan retamar

Foto: Iván Martínez.

El domingo, 17 de diciembre, significó un pleno en pódiums para los atletas del CAUG en:

40º Cross Navideño 'El Crucero' (Burgos):

  • Sergio Sánchez: 1º clasificado en categoría Absoluta Masculino.

sergio cruecero

Foto: Sergio Sánchez cruzando la meta en primer lugar.

XXXIV Carrera Popular 'Villa de Aranjuez' (Madrid):

  • Ricardo Serrano: 1º clasificado de la general con un tiempo de 30:54 sobre 10k.

ricardo aranjuez

Foto: Ricardo Serrano en el pódium.

XXIV Cross de Parla (Madrid):

  • Gloria Díaz: 1ª clasificada en categoría júnior femenino.

gloria parla

Foto: Gloria Díaz en el pódium.

XVIII Media Maratón y 11k de Guadalajara:

  • Javier de la Torre: 3º clasificado de la general en la prueba de los 11k con un tiempo de 38:43.

javi guadalajara

Foto: Javier de la Torre en el pódium.

XV Carrera del Aceite los Navalmorales (Toledo):

  • Diego López: 3º clasificado de la general con un tiempo 15:12 sobre una distancia de 4,8km.

diego lpez

Foto: Diego López durante la prueba.

 

¡Enhorabuena a todxs!

 

 


 

 

Apoyo Institucional 2

Patrocinadores

patrocinadores13 Caredent Guadalajara Clínica Menorca EWT Foundry Gasóleos El Sacramento Joma Sport Big Dutchman Hotel PAX Jesús Peinado CF UAH

Las cookies facilitan la prestación de nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, usted acepta que utilizamos cookies.
De acuerdo